Formulaire de recherche


SNJ - 33 rue du Louvre - Paris 75002 - 01 42 36 84 23 - snj@snj.fr - Horaires


Carte de presse

La Commission de la carte

Les élus SNJ 2012-2015

Supérieure
Titulaire

Dominique Pradalié (France 2)*

  Suppléants

Hubert Huertas (France Culture)

Daniel Bordur (L’Est Républicain)

Première instance

Titulaires

1. Claude Cordier (Radio France)* - portrait

2. Gilles Viellard (journaliste rédacteur graphiste pigiste)*

3. Geneviève Faure (France 3)

4. Eric Marquis (L’Express)*

5. Martine Rossard (journaliste pigiste)

Suppléants

1. Laure Kermanac’h (lefigaro.fr)

2. Pascal Rossignol (journaliste photographe pigiste)*

3. Michel Rivet-Paturel (Le Progrès)

4. Jean-Françoix Leix (L’Est Eclair)

5. Olivier Samain (Europe 1)

Correspondants régionaux

ALPES

T. Célia Loubet (Le Dauphiné Libéré)

S. Bleuette Dupin (Radio France, France Bleu Pays de Savoie)

ALSACE

T. Ulrike Le Guilloux (journaliste pigiste)

S. Brigitte Kern (Dernières Nouvelles d’Alsace)*

AQUITAINE

T. Michel Laffargue (Sud Ouest)

S. Nathalie Bagdassarian (Radio France, France Bleu Pays Basque)

AUVERGNE-LIMOUSIN

T. Philippe Bequia (Radio France)*

S. Patrick Degroote (La Montagne)*

BOURGOGNE-FRANCHE COMTE

T. Raoul Advocat (France 3)*

S. Nicola Edge (L’Yonne Républicaine)

BRETAGNE

T. Catherine Lozac’h (Le Télégramme)*

S. Gilles Kerdreux (Ouest-France)*

CENTRE

T. Malik Laidi (L’Echo Républicain)

S. Laurent Bigot (journaliste pigiste)

CHAMPAGNE-PICARDIE

T. Philippe Mellet (L’Union de Reims)*

S. Valérie Gosset (Radio France, France Bleu Champagne-Ardenne)

COTE D’AZUR-CORSE

T. Didier Chalumeau (Nice Matin)*

S. Pierre-Louis Alessandri (Radio France)*

LANGUEDOC-ROUSSILLON

T. José Navarro (Midi Libre)*

S. Emilien Jubineau (France 3)*

LORRAINE

T. Patrick Perotto (L’Est Républicain)

S. Rachel Noël (Radio France, France Bleu Lorraine)

MIDI-PYRENEES

T. Jean-Louis Galamel (La Dépêche du Midi)

S. Jean-Louis Damiens (La Dépêche du Midi)*

NORD-PAS DE CALAIS

T. Franck Bazin (La Voix du Nord)*

S. Marjorie Duponchel (Nord-Eclair)*

NORMANDIE

T. Benoît Marin (Paris-Normandie)

S. Philippe Guinchard (Eure-Infos, Groupe Publihebdos)

PAYS DE LA LOIRE

T. Marie-Jeanne Le Roux (Le Courrier de l’Ouest)*

S. Hubert Heulot (journaliste pigiste)*

POITOU-CHARENTES

T. Isabelle Plantegenest (Le Courrier de l’Ouest)*

S. Philippe Bregowy (journaliste pigiste)

PROVENCE

T. Bernadette Spagnoli (La Provence)*

S. Annie Almarcha (France 3)*

RHONE

T. Christine Morandi (Le Progrès de Lyon)

S. Myriam Figureau (France 3)

DOM-TOM

T. Flavien Rosso (Le Quotidien de la Réunion)

S. Olivier Lancien (Guadeloupe Première, France Télévisions)


* Candidat sortant

le 15 Juin 2012

accès pour tous